Beratung
und Entwicklung

Gemeinsam zum Ziel

Der Beruf des Landwirts ist umfangreicher geworden. Immer mehr Herausforderungen kommen auf den Betrieb und den Betriebsleiter zu. Da fehlt es manchmal an der Muße, die Zahlen und Fakten im Auge zu behalten und richtig zu interpretieren.

Wir sind Dein Partner für die Betriebsentwicklungen, die Kennzahlen und die Betriebsanalyse. Gemeinsam mit Dir nehmen wir Deinen Betrieb unter die Lupe.

Wir schauen uns die Stärken und Schwächen der einzelnen Betriebszweige an, behalten die Liquidität im Blick und arbeiten gemeinsamen an Deinen betrieblichen Zielen.

Unsere Leistungen

Grundlagen der Betriebsanalyse

Grundlagen der Betriebsanalyse

Wie wir arbeiten und worauf es ankommt
Mehr dazu

Liquidität und Controlling

Liquidität und Controlling

Liquiditätspläne und Soll/Ist-Abgleiche, damit du erfolgreich bleibst
Mehr dazu

Sanierungsgutachten IDWS6

Sanierungsgutachten IDWS6

Eine Krise kann jeden Betrieb treffen: Wie wir mit unserem Sanierungsgutachten und unserer Kompetenz helfen können, erfährst Du hier:
Mehr dazu

Vorträge und Webinare

Vorträge und Webinare

Mehr dazu

Das ist uns wichtig

Eine Beratung kann nur erfolgreich verlaufen, wenn die Zusammenarbeit zwischen Dir, Deiner Familie und uns als Betriebsberater auf Offenheit und Vertrauen basiert. Wir berücksichtigen Deine Ziele und Deine betrieblichen Besonderheiten genauso wie Deine persönlichen Neigungen und Stärken. Ein ehrlicher und vertrauensvoller Umgang miteinander ist dabei unsere oberste Prämisse.

Gemeinsam wollen wir Dich und Deinen Betrieb zum Erfolg führen.

Ansprechpartner

Sven Foppe

Vorstand
Agraring.

T 0591 8044021
M foppe@vr-agrar.de

Niels Haarannen

Bereichsleiter VR AgrarBeratung
Dipl. Agraring.

T 0591 8044012
M haarannen@vr-agrar.de

Hermann Hofschulte

Betriebswirt

T 0591 8044022
M hofschulte@vr-agrar.de

Stephan Stöppelmann

Dipl. Agraring.

T 0591 8044025
M stoeppelmann@vr-agrar.de

Hannes Lormann

Berater

T 0591 8044024
M lormann@vr-agrar.de

Martin Veer

Dipl. Agraring.

T 0591 804400
M veer@vr-agrar.de

Franziska Altendeitering

Analystin/Assistentin

T 0591 8044027
M altendeitering@vr-agrar.de

Oltmann Willjes

Dipl. Agraring.

T 0591 8044023
M willjes@vr-agrar.de

Janina Berends

Analystin/Vertriebsassistenz

T 0591 8044010
M berends@vr-agrar.de